fbpx

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ФИТНЕС

Научно-практическая статья спикера II Международной фитнес-конвенции «Т..Р.И.У.М.Ф.» Алены Соколовой

Диабет – это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (это гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы) или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Представляя собой значимую проблему общественного здравоохранения, диабет является одним из четырех приоритетных неинфекционных заболеваний (НИЗ), принятие мер в отношении которых запланировано на уровне мировых лидеров. В течение последних нескольких десятилетий число случаев и распространенность диабета неуклонно росли.

По оценкам, в 2014 году диабетом страдали 422 миллиона взрослых во всем мире по сравнению с 108 миллионами в 1980 году. Глобальный уровень заболеваемости диабетом (стандартизованный по возрасту) почти удвоился с 1980 года, увеличившись с 4,7% до 8,5% среди взрослого населения. Это отражает рост сопутствующих факторов риска, таких как избыточный вес или ожирение. За последнее десятилетие уровень заболеваемости диабетом быстрее возрастал в странах с низким и средним уровнем дохода по сравнению со странами с высоким уровнем дохода.

В 2012 году диабет стал причиной 1,5 миллиона смертельных случаев. Более высокое по сравнению с оптимальным содержание глюкозы в крови вызвало еще 2,2 миллиона смертей, повысив риск сердечно-сосудистых и других заболеваний. Сорок три процента из этих 3,7 миллиона смертей происходят в возрасте до 70 лет. Доля смертей до достижения возраста 70 лет в результате высокого содержания глюкозы в крови, или диабета, выше в странах с низким и средним уровнем дохода, чем в странах с высоким уровнем дохода. 

Заболевание не имеет одной четко установленной причины, относится к так называемым мультифакториальным заболеваниям. По этой причине речи о его излечении не идет, медицина предлагает лишь «контроль» диабета при помощи инсулинотерапии для первого типа и сахар понижающих препаратов и диеты для второго типа. 

Диабет типа 1

При диабете типа 1 (ранее известном как инсулинозависимый, юношеский или детский), для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина3. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить.

Симптомы включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Эти симптомы могут появиться внезапно. 

Диабет типа 2

Диабет типа 2 (ранее именуемый инсулиннезависимым или взрослым) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом3. Большинство больных диабетом страдают от диабета типа 23, что в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.

Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета типа 1, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений. 

Поскольку для проведения различия между диабетом типа 1 (при котором для выживания необходимо делать инъекции инсулина) и диабетом типа 2 (при котором организм не может правильно использовать вырабатываемый им инсулин) обычно требуются сложные лабораторные тесты, отдельные глобальные оценки уровня заболеваемости диабетом типа 1 и типа 2 отсутствуют. Большинство людей с диабетом имеют диабет типа 2. Ранее диабет этого типа наблюдался практически только среди взрослых людей, но теперь он поражает и детей.

Пониженная толерантность к глюкозе и нарушение гликемии натощак

Пониженная толерантность к глюкозе (ПТГ) и нарушение гликемии натощак (НГН) являются промежуточными состояниями между нормой и диабетом3. Люди с ПТГ и НГН подвергаются высокому риску заболевания диабетом типа 2, но этого может и не произойти. 

Каковы общие последствия диабета?

Диабет всех типов может вызывать осложнения в различных частях тела и повышать общий риск преждевременной смерти. К возможным осложнениям относится инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, ампутация ног, потеря зрения и поражение нервов. Во время беременности плохо контролируемый диабет повышает риск смерти плода и возникновения других осложнений.

У взрослых людей с диабетом риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 раза выше5.

В сочетании со снижением кровотока невропатия (повреждение нервов) ног повышает вероятность появления на ногах язв, инфицирования и, в конечном итоге, необходимости ампутации конечностей.

Диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из важных причин слепоты, развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. Диабетом может быть обусловлен 1% глобальных случаев слепоты.

Диабет входит в число основных причин почечной недостаточности.

Общий риск смерти среди людей с диабетом, как минимум, в 2 раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет диабета.

Профилактика

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания диабета типа 2. Чтобы способствовать предупреждению диабета типа 2 и его осложнений необходимо следующее:

  • добиться здорового веса тела и поддерживать его;
  • быть физически активным — по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контролирования веса необходима дополнительная активность;
  • придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;
  • воздерживаться от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Последние исследования российских диабетологов показывают, что пациенты с сахарным диабетом, регулярно занимающиеся физическими упражнениями, имеют более благоприятный прогноз в отношении развития осложнений: ретинопатии, нефропатии, нейропатии. Если же осложнения уже имеются, то при регулярных занятиях физическими упражнениями они развиваются значительно медленнее.

У больных сахарным диабетом механизмы регуляции сахара в крови нарушены, поэтому в ответ на физические нагрузки возможны три типа реакции: первый тип – уровень глюкозы сохраняется стабильным, второй тип – уровень сахара снижается, третий – уровень сахара в крови повышается. Для того чтобы физические нагрузки стали эффективным методом лечения, а не толчком к новому обострению болезни, необходимо контролировать влияние нагрузок определенного вида и объема на организм больного человека.

В отечественном исследовании 20 женщин 50-55 лет, больных сахарным диабетом. 10 из них – ЭГ– в продолжение трех месяцев один раз в неделю выполняла нагрузку на беговой дорожке в течение 30 мин. Пульс при этом контролировали и поддерживали в пределах 140-150 уд/мин. Другая группа женщин – КГ – нагрузку не выполняла. Уровень сахара в крови натощак определяли у лиц ЭГ и КГ до начала исследований и через три месяца после занятий.

Анализируя содержание глюкозы в крови до и после физической нагрузки, обнаружили, что ее уровень в ЭГ достоверно снизился после занятий с 8,9 до 6,1 ммоль/л. В КГ достоверных изменений не произошло (8,4 и 8,3 ммоль/л). При физических нагрузках с активизацией симпато-адреналовой системы изменяется секреция гормонов поджелудочной железы – глюкагона и инсулина.

Полученные данные говорят о том, что систематические нагрузки, выполняемые в умеренной зоне интенсивности аэробного характера, могут понижать содержание сахара в крови.

С помощью аэробных упражнений: прогулок на свежем воздухе (не менее 10 км в день), легкого бега, плавания, занятий на велосипеде, эллипсоиде и т.д., – можно эффективно снизить уровень сахара в крови даже у больных диабетом с многолетним стажем. Научно доказано, что самая эффективная нагрузка для организма должна проходить при ЧСС до 130- 140 ударов в минуту

Максимальное значение фитнес имеет для больных СД2. В исследованиях было показано, что у больных сахарным диабетом 2 типа аэробные тренировки приводят к устойчивому снижению уровня сахара в крови. К примеру в одном из исследований, исходный уровень сахара в крови испытуемых до начала тренировок устойчиво составлял 10,3±1,1 единицы, а по завершению тренировок достоверно снизился до 7,9±0,8 единицы.

Основные принципы: не более 3 занятий в неделю. Всегда перед нагрузкой должна быть полноценная разминка в течение 10-15 мин. Разминку можно проводить на беговой дорожке, возможно использование велосипеда, эллипса. Затем следует основная часть тренировки. И в конце – заминка в течение 15 мин.. Основная задача – снизить пульсовую зону и успокоить организм после примене?нной нагрузки. При аэробных оздоровительных занятиях необходимо строго контролировать пульсовую зону. Несколько удлиненные разминка и заминка для таких пациентов является фактором безопасного проведения занятия с точки зрения гликемии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

ЧОУ Педагогический Колледж Фитнеса © Copyright 1998 - 2023.

Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 85, ст. м. Ломоносовская. +7(812) 970-48-48, +7(812) 368-39-64.
Бесплатный звонок по России: 8 (800) 500-35-39. info@fitnesstrener.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на почту pr@fitnesstrener.ru

При оформлении заказа вы соглашаетесь с условимями Договора оферты

Уважаемый клиент! Вы можете оплатить свой заказ онлайн с помощью предложенных методов оплат через платежный сервис компании Uniteller.

После подтверждения заказа Вы будете перенаправлены на защищенную платежную страницу Uniteller, где необходимо будет ввести данные для оплаты заказа. После успешной оплаты на указанную в форме оплаты электронную почту будет направлен электронный чек с информацией о заказе и данными по произведенной оплате. Гарантии безопасности Безопасность процессинга Uniteller подтверждена сертификатом стандарта безопасности данных индустрии платежных карт PCI DSS. Надежность сервиса обеспечивается интеллектуальной системой мониторинга мошеннических операций, а также применением 3D Secure - современной технологией безопасности интернет-платежей. Данные Вашей карты вводятся на специальной защищенной платежной странице. Передача информации в процессинговую компанию Uniteller происходит с применением технологии шифрования TLS. Дальнейшая передача информации осуществляется по закрытым банковским каналам, имеющим наивысший уровень надежности. Uniteller не передает данные Вашей карты магазину и иным третьим лицам! Если Ваша карта поддерживает технологию 3D Secure, для осуществления платежа, Вам необходимо будет пройти дополнительную проверку пользователя в банке-эмитенте (банк, который выпустил Вашу карту). Для этого Вы будете направлены на страницу банка, выдавшего карту. Вид проверки зависит от банка. Как правило, это дополнительный пароль, который отправляется в SMS, карта переменных кодов, либо другие способы. Если у Вас возникли вопросы по совершенному платежу, Вы можете обратиться в службу технической поддержки процессингового центра Uniteller: support@uniteller.ru или по телефону 8 800 100 19 60.
Visa logo Mastercard logo Uniteller logo
Uniteller Uniteller Uniteller

Интернет-эквайринг. Uniteller.ru

  • 0
  • n